≡ Sitemap

Der Bayerische Landesbeauftragte für den Datenschutz; Stand: 22.12.2009

Social Plugins

Darf eine bayerische öffentliche Stelle Social Plugins wie den Like Button ("Gefällt mir") von Facebook einfach direkt in ihre Webseite einbinden?
Nein.

Nähere Einzelheiten können der Orientierungshilfe zu Social Plugins entnommen werden.

Gleiches gilt im Übrigen für privatrechtlich organisierte Stellen i.S.d. Art. 2 Abs. 2 BayDSG.